Новые вакансии

Все вакансии

Правительством России одобрен законопроект о защите лиц, уведомивших о коррупционных правонарушениях

Правительством России одобрен законопроект о защите лиц, уведомивших о коррупционных правонарушениях

Законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон «О противодействии коррупции» в части защиты лиц, уведомивших о коррупционных правонарушениях» подготовлен Минтрудом России в развитие поручений, содержащихся в национальных планах по противодействию коррупции на 2012-2013 и 2014-2015 годы, а также положений антикоррупционных конвенций ООН и ОЭСР.

Документ направлен на защиту государством лиц, уведомивших работодателя, органы прокуратуры или другие государственные органы о коррупционных правонарушениях.

Законопроектом предусматривается защита от неправомерного увольнения, а также от иных ущемлений прав и законных интересов лица, уведомившего о коррупционном правонарушении, в течение двух лет с даты регистрации уведомления.

Проектом закона устанавливается, что решение об увольнении, переводе на иную должность, привлечении к дисциплинарной ответственности может быть принято к указанному лицу только после рассмотрения данного вопроса на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов или иного коллегиального органа образованного работодателем. К участию в таком заседании обязательным является приглашение прокурора, которому необходимо представить материалы не менее чем за пять рабочих дней до заседания, а также по итогам заседания.

Также законопроект содержит нормы об обеспечении конфиденциальности сведений, содержащихся в уведомлении лица, сообщившего о коррупционном правонарушении, и возможности получения бесплатной юридической помощи.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!