Новые вакансии

Все вакансии

Состоялась презентация портала «Мой Дагестан»

Состоялась презентация портала «Мой Дагестан»

24 октября Глава Республики Дагестан Владимир Васильев принял участие в презентации портала «Мой Дагестан», которая прошла в Историческом парке «Россия – моя история» в Махачкале.

На мероприятии также присутствовал Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов.

Информационный портал (https://mydagestan.e-dag.ru/) предназначен для отслеживания  исполнения приоритетных проектов развития республики -  «Мой Дагестан – моя вода», «Мой Дагестан – мои дороги», а также «Мой Дагестан – комфортная городская среда».

Как отметил министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирёв, который представлял портал, ресурс сделан максимально удобным для любого пользователя Интернетом.

«В частности, на портале есть раздел «новости» и «интерактивная карта», где отмечены объекты приоритетных проектов, кликнув на которые можно получить подробную информацию по ним. Также можно найти объект  через стандартный поиск. Фотографии, представленные на портале, сопровождаются описанием и, в том числе визуальным отображением  насколько успешно реализуется тот или иной проект. Кроме того пользователи могут зарегистрироваться на сайте и оставлять комментарии. Ресурс «Мой Дагестан» должен стать точкой, где соединяется народ и власть, в понятной и простой форме рассказывая, что предпринимается для улучшения качества жизни наших граждан»,- заключил Сергей Снегирёв.

Далее выступила заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного Собрания РД, общественный координатор приоритетного проекта «Мой Дагестан – моя вода»  Анна Безрукова.

Туда входит 48 проектов по Республиканской инвестиционной программе на сумму 2 млрд. 62 млн рублей. «С августа этого года в каждом муниципалитете создана рабочая группа, в которую входят представители общественности непосредственно на местах - джамаат, старейшины, журналисты, блогеры, молодёжные лидеры и т.д. На каждом объекте ведутся работы по осуществлению контроля»,- рассказала Анна Безрукова.

Победитель конкурса управленцев «Мой Дагестан», общественный координатор проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда» Рукият Ахмедова подтвердила тезисы, озвученные Анной Безруковой.

«Мы со своей рабочей группой побывали во всех муниципалитетах республики и большинство из них успешно справляются с поставленными задачами. В 2019 году из федерального бюджета на реализацию программы «Комфортная городская среда» было выделено более 1 млрд. рублей. На эти средства планируется благоустроить 221 общественную территорию. Ряду муниципалитетов при торгах удалось сэкономить бюджетные средства, благодаря чему мы благоустроим дополнительно ещё 7 общественных территорий», - констатировала выступающая.

По словам Рукият Ахмедовой, когда все работы завершатся, у дагестанцев появится возможность иметь в шаговой доступности территории для отдыха.

Она также отметила, что роль общественного координатора оказалась более чем востребованной и актуальной. «Благодаря слаженным действиям рабочей группы удается практически исключить риски, связанные с затягиванием сроков строительства, а также увеличить скорость обмена информацией между муниципалитетами и центром», - выразила уверенность  Рукият Ахмедова.

В свою очередь, председатель регионального отделения «Партии Возрождения села», общественный координатор проекта  «Мой Дагестан – мои дороги» Мухамед Рашидов сказал: «Вот уже больше двух месяцев я езжу по районам и отслеживаю ход проекта. Жители проявляют особое внимание к его реализации, благодарят за проводимую работу. Все выезды приносят только позитивные эмоции, а открытие дорог превращается в настоящий праздник с участием местных жителей. Всё это придаёт общественникам  силы не только для продолжения работы, но и увеличения  её объема».

В  соответствии с проектом  «Мой Дагестан - мои дороги» в 2019 году предусмотрены ремонтные работы на 179 объектах улично-дорожной сети муниципальных образований с объемом финансирования 771 млн рублей. Общая же протяженность ремонтируемых в муниципальных образованиях улиц составляет чуть больше 154 километров.

Отметим справочно, что «Мой Дагестан – моя вода», «Мой Дагестан – мои дороги», «Мой Дагестан – комфортная городская среда» – эти стратегические инвестиционные проекты уникальны не только масштабом вложений и широтой охвата территорий, но, прежде всего, подходом к реализации поставленных задач. Здесь впервые возможность следить за расходованием бюджетных средств получило всё общество, причем контроль этот не формальный, так как за каждым проектом закреплены специальные группы общественного контроля, координаторы которых несут персональную ответственность за воплощение в жизнь каждого этапа.

Эти проекты исходят из ключевых задач, поставленных и озвученных в Послании Главы Дагестана Владимира Васильева Народному Собранию республики, где подчеркивалось, что государственная политика отныне будет ориентироваться на решение насущных проблем человека: обеспечение его безопасности, занятости, роста доходов, создание среды, комфортной для проживания, качественного доступного образования и медицинской помощи. Одни только вложения в усовершенствование систем водоснабжения позволят существенно улучшить обеспечение водой более чем 500 тысяч дагестанцев (https://mydagestan.e-dag.ru/about-project/).

По материалам сайта Главы Республики Дагестан

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!