Новые вакансии

Все вакансии

Усовершенствован порядок формирования конкурсных и аттестационных комиссий в государственных органах

Усовершенствован порядок формирования конкурсных и аттестационных комиссий в государственных органах

Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Федеральный закон от 27 октября 2020 года № 346-ФЗ «О внесении изменений в статьи 22 и 48 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Федеральным законом уточняются особенности формирования конкурсных и аттестационных комиссий в государственных органах.

В частности, Федеральным законом уточнен круг независимых экспертов, включаемых в составы конкурсных и аттестационных комиссий, к числу которых отнесены представители научных, образовательных и других организаций - специалисты в областях и видах профессиональной служебной деятельности гражданских служащих, в сфере кадровых технологий и гражданской службы.

Кроме того, Федеральным законом определяются организационные условия участия независимых экспертов в составах аттестационных и конкурсных комиссий.

Так, соответствующие категории лиц будут приглашаться и отбираться Минтрудом России или уполномоченным государственным органом субъекта Российской Федерации по запросу представителя нанимателя, а общий срок пребывания независимого эксперта в аттестационной и (или) конкурсной комиссии государственного органа не должен превышать трех лет.

Порядок такого приглашения и отбора будет установлен нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, принятым с учетом порядка, установленного Правительством Российской Федерации.

Принятый Федеральный закон создает единые правовые механизмы для повышения объективности и прозрачности процедуры проведения конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы и включение в кадровый резерв государственных органов, а также аттестации гражданских служащих в федеральных государственных органах и государственных органах субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

по материалам сайта Госслужба

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!