Новые вакансии

Все вакансии

Для чтения по выходным

Для чтения по выходным

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

HR – human-resource, дословно переводится как специалист по человеческим ресурсам.

Рефрейминг – выход за рамки,реформирование.

Как HR (кадровик) может использовать техники позитивного мышления в работе? Как заменить негатив на позитив? Как приучить себя мыслить позитивно?

Служба персонала, управляя сотрудниками, изменяет их состояние, ценности и взгляды на жизнь. Для этого создаются правила и регламенты поведения, проводятся корпоративные мероприятия. Но бывают такие ситуации, когда HR-у необходимо преобразовать негативные моменты работы в позитивные или помочь другим сотрудникам справиться с чувством апатии и подавленности. Для этого есть специальные техники, позволяющие замещать негативное восприятие позитивным или, по крайней мере, нейтральным и конструктивным. Давайте рассмотрим некоторые их них.

Что такое рефрейминг и зачем это нужно HR-у

Иногда нельзя изменить ситуацию, но можно изменить отношение к ней. В таком случае лучше всего применять техники рефрейминга. Этот психологический прием позволяет посмотреть на события жизни по-новому, в позитивном ключе Давайте на примере разберем, как рефрейминг может пригодиться HR-у. Допустим, сотрудник жалуется на то, что у него нет возможности для карьерного роста, поэтому он работает спустя рукава, опаздывает, ходит с унылым видом. Задача менеджера по персоналу или непосредственного руководителя сделать так, чтобы этого не было. Как обычно поступают в таких случаях? Как правило, с сотрудником проводят беседу, в которой объясняют, что его поведение неприемлемо, так как его коллеги заражаются пессимизмом и небрежно относятся к своим обязанностям. Этот вариант сработает, но только один раз. После разговора сотрудник, возможно, возьмет себя в руки, но все вернется на круги своя. Ситуация останется прежней. Другой вариант – повысить ему заработную плату. Но это тоже не даст ощутимого результата, должность у работника не изменилась. Такой ход только подогреет амбиции. Зарплату он будет получать больше, чем другие, но статус останется тем же. Через некоторое время недовольство опять даст о себе знать. Самый простой вариант – повысить его в должности. Но это неверно с точки зрения управленческой логики. Расти должны только достойные, а недовольный сотрудник плохо работает и нарушает дисциплину. О том, как грамотно оформить повышение в должности, подробнее читайте здесь.

Самый лучший способ в этой ситуации – преобразовать негатив в позитив. Техника рефрейминга будет выглядеть так:

Шаг 1. Говорим о негативной стороне карьерного роста: «В вашей ситуации много положительных моментов. Конечно, карьерный рост имеет свою ценность. Но в нем есть масса негативного. Став начальником, вы будете принуждать вчерашних друзей делать то, что нужно вам. Если они будут несогласны, придется лишить их премии, а кого-то, возможно, уволить… ».

Шаг 2. Сообщаем о позитивных моментах реальной ситуации: «У вас прекрасная возможность развиваться в рамках своей профессии. В компании ценят тех, кто делает свое дело хорошо. Развивайтесь, осваивайте новые специальности, и вы всегда будете в авторитете у руководства. Вас будут уважать коллеги». Таким образом, мы изменяем точку зрения сотрудника, придавая его работе новый смысл, обозначая перспективу.

Применяем техники замены негатива на позитив

В рефрейминге существуют специальные приемы, которые помогают изменить негативное восприятие событий в лучшую сторону. Давайте рассмотрим их подробнее. Смена контекста. «Все познается в сравнении» – гласит народная мудрость, и это высказывание наиболее точно описывает прием. Все события нашей жизни оцениваются положительно или отрицательно путем сравнивания их с другими. Как можно изменить негативное мнение о ком-либо или о чем-либо? Сравнить с еще более отрицательным (неприятным) человеком или явлением.

Новый ярлык. Люди мыслят, в основном, стереотипами. Например, считается, что люди высокого роста – прирожденные бегуны, а высокая цена товара – признак хорошего качества. Можно изменять мышление человека, наклеивая новый ярлык на событие, используя устоявшиеся мнения, взгляды.

Компенсация. Все имеет плохую и хорошую сторону. Человек готов терпеть многие неприятности, если он знает, что взамен получает что-то ценное. Техника рефрейминга в этом случае заключается в том, чтобы сделать видимой положительную часть явления. Формула выглядит так: первое – признание недостатков («да, ситуация действительно неприятная», «в этом положении много негативного»). Второе – озвучивание компенсирующих преимуществ («зато есть…», «в то же время…», «но, несмотря на это…»).

Переформулирование (изменение эмоциональной окраски). Одно и то же событие можно назвать разными словами, имеющими разную эмоциональную окраску. Представьте, что у вас на трассе сломался автомобиль, вам пришлось с трудом добираться до автосервиса и ночевать в гостинице, а утром ехать дальше. Можно назвать это событие катастрофой или даже аварией, а можно и по-другому – приключением.

Альтернатива. Иногда человеку нужно просто обозначить другую, менее приятную возможность, чтобы изменить мнение о текущей ситуации. Техника выглядит так: нужно сформулировать высказывание, которое является плохой альтернативой тому, что предлагаете вы, и дать два варианта высказываний как выбор, используя союз «или».

Приучаем себя мыслить позитивно

Есть и другие способы выработки позитивного взгляда на события, которые могут применяться вместе с рефреймингом или отдельно от него. Вот некоторые из них.

Фиксация положительного опыта. Приучите себя запоминать все положительное, что происходит в течение дня, недели, месяца. Например, заносите все хорошее, что происходит в жизни, в специальную книжечку или блокнот. В случае негативной ситуации открывайте блокнот и погружайтесь в положительные моменты.

Замена мысли. Человек устроен так, что в один момент времени он может думать об одном: о плохом или хорошем. Поэтому, как только в голове появилась негативная мысль, сразу же замените ее позитивной. Кроме этого, как можно реже произносите: «Я не могу», «Это невозможно», «У меня не получится» и т. д.

Тактильное якорение. Возьмите обыкновенную канцелярскую резинку. Наденьте ее на запястье руки. Каждый раз, подумав о чем-то негативном, оттяните резинку и затем отпустите с внутренней стороны запястья. Это действие создаст тактильный якорь между негативной мыслью и болью. То есть в мозгу будет выработано, что негатив вызывает боль. А так как организм человека устроен таким образом, что он стремится избегать любого вида боли, то негативных мыслей будет все меньше с каждым днем.

Аффирмации. Сосредоточьтесь на том, что вы хотите иметь, а не на том, от чего хотите избавиться. Для этой цели используйте аффирмации, то есть формулы самовнушения, которые помогают настроиться на позитивную волну. Кстати, этой техникой пользовалась героиня фильма «Самая обаятельная и привлекательная». Помните, она все время повторяла утверждение: «Я самая обаятельная и привлекательная. Я жутко нравлюсь мужчинам, они от меня без ума».

Цветной браслет. Эту технику предложил священник Уилл Боуэн. Наденьте на руку браслет любого цвета (или фиолетовый, как предлагал автор техники) и не снимайте его 21 день. В течение всего этого времени постарайтесь жить без жалоб, критики и недовольства, одним словом, без негатива. Если в течение этого срока вы нарушите запрет, то нужно снять браслет с одной руки и надеть на другую, при этом отсчет в 21 день начинается заново. Главная задача – продержать браслет на одной руке в течение всего срока. 
В следующие выходные в рубрике «ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ»: Как правильно заполнять сведения о доходах , расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Комментарии (1)
Шамиль # 16 апреля 2016 в 17:56 0
)