Новые вакансии

Все вакансии

Сегодня, 25 февраля, начала работу пятьдесят девятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан

Сегодня, 25 февраля, начала работу пятьдесят  девятая сессия Народного  Собрания  Республики  Дагестан

Работа сессии началась с выступлений представителей фракций политических партий.  Далее депутаты приступили к рассмотрению повестки сессии.  

Особое внимание депутатами было уделено проекту закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О государственном гимне Республики Дагестан”». Министр культуры РД Зарема Бутаева проинформировала, что в ходе подготовки законопроекта была создана конкурсная комиссия, утверждено положение о проведении открытого творческого конкурса. На рассмотрение был выдвинут проект гимна на музыку Мурада Кажлаева с текстом на стихи Расула Гамзатова. В рамках сессии состоялось заслушивание примерного варианта принимаемого гимна.

Комментируя текст и музыку гимна, Глава республики Рамазан Абдулатипов отметил, что в Дагестане живут талантливые люди, и сегодня республика находится в поисках новых просторов для своего развития.

«Мы не поменяли общественно-экономическую формацию за эти годы, но мы в корне поменяли философию нашего понимания и развития. Нам надо прочувствовать время, в котором мы живем, перспективы, которые стоят перед нами, и нам нужен гимн, который может жить во времени и пространстве. У нас должен быть гимн, который будут петь и в Дагестане, по нему нас должны узнавать в стране. Гимн – это наше лицо, еще больше – это наш менталитет, дух Дагестана», – сказал Глава Дагестана.

В рамках  сессии депутаты также приняли проекты законов «О внесении изменений в статью 35 Закона Республики Дагестан “О нормативных правовых актах Республики Дагестан”», «О составе муниципального имущества внутригородского района», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты», «О внесении изменений в статьи 44 и 52 Закона Республики Дагестан “О государственной гражданской службе”»,  «О внесении изменения в статью 40 Закона Республики Дагестан “О нормативных правовых актах Республики Дагестан”», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О республиканском бюджете Республики Дагестана на 2016 год”», «О молодежной политике в Республике Дагестан», «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Республики Дагестан “О ветеринарии”», «О профилактике экстремистской деятельности в Республике Дагестан».

Кроме того были рассмотрены варианты удостоверения и нагрудного знака депутатов 6 созыва, назначены  мировые судьи и заслушан доклад об итогах деятельности Уполномоченного по правам человека в РД за 2015 год и так далее.
 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!