Новые вакансии

Все вакансии

Более тысячи махачкалинцев стали участниками праздничных мероприятий ко Дню единства народов Дагестана

Более тысячи махачкалинцев стали участниками праздничных мероприятий ко Дню единства народов Дагестана

Более тысячи человек, среди которых махачкалинцы и гости города, стали участниками праздничной программы, посвященной Дню единства народов Дагестана.

Открывая концертную часть мероприятия, первый заместитель главы администрации Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов отметил, что в Дагестане живут в мире и согласии более 100 народностей. «Были разные времена в истории нашей республики, но не было фактов разрозненности дагестанских народов. В этом и есть наша сила и опора.

Дагестан разрушает негативные стереотипы своими национальными танцами, музыкой, культурой. Нас начинают узнавать с новой стороны. И в этом ключевую роль играет Глава РД Рамазан Абдулатипов, с приходом которого возрождаются культура и национальные традиции республики», - заявил заместитель градоначальника.

Директор МБУ ДО «Шахматная школа», гроссмейстер Джакай Джакаев в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал, что в организованных совместно с курируемым им учреждением соревнованиях стремятся в большинстве участвовать представители младшего поколения. «Здесь проходят турниры по шахматам и шашкам, детей, которые изъявили желание участвовать в соревнованиях, мы записали и поделили на две возрастные группы. По итогам турнира победители будут награждены дипломами и медалями Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы. Соревнования носят своего рода неофициальный статус, это скорее фестивальные мероприятия, но тем не менее они приобщают наших детей к таким праздникам и шахматам», - подчеркнул он.

По словам Джакаева, это своего рода традиционный способ обеспечения досуга людям в праздничные дни, чтобы они могли провести время с удовольствием и интересом.

«Я увлекаюсь волейболом, футболом и баскетболом, и поэтому был приятно удивлен, когда, придя сюда с друзьями, увидел в парке установленные баскетбольные щиты. Мы узнали, что здесь проходят празднования Дня единства народов Дагестана, поиграли в мяч, в настольный теннис. Хотелось бы, чтобы такие праздники проводились чаще», - поделился участник праздника, 13-летний Маммат Шагидов.

Отметим, что праздничный концерт и спортивные соревнования, такие как настольный теннис, волейбол, армрестлинг, шахматы,  были организованы администрацией города, столичным Управлением культуры, Культурно-досуговым центром города, Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы.

Программа концерта включает в себя выступления звезд дагестанской эстрады, вокальных и хореографических коллективов, в также воспитанников детских школ искусств и солистов Детской филармонии Управления культуры города.

Напомним, День единства народов Дагестана впервые стал отмечаться 15 сентября 2011 года. Так, в декабре 2010 года на III съезде народов Дагестана было принято решение ввести в республике новый праздник - День единства народов Дагестана. И Указом Президента Республики Дагестан от 6 июля 2011 года было постановлено отмечать его 15 сентября, которое сегодня официально является выходным днем.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!