Новые вакансии

Все вакансии

Путин внёс в Госдуму законопроект о снятии возрастных ограничений для госслужащих, назначенных президентом

22 января 2021 - admin
Путин внёс в Госдуму законопроект о снятии возрастных ограничений для госслужащих, назначенных президентом

По действующему закону максимальный возраст составляет 70 лет.

Законопроект внесён в Госдуму 22 января. По действующему закону предельный возраст для государственной гражданской службы составляет 65 лет, для руководителей высших должностей — 70 лет.

В пояснительной записке говорится, что иногда эти сроки необходимо продлевать: если речь идёт о «наиболее опытных и квалифицированных» работниках. Поэтому законопроект и предлагает отменить существующие ограничения, но только если госслужащего назначает президент.

В 2019 году Госдума приняла похожий законопроект, позволяющий президенту неограниченное число раз продлевать полномочия ректоров МГУ и СПбГУ. Прежде для них действовало ограничение предельного возраста в 65 лет, после которого их полномочия можно было продлить в общей сложности на десять лет;
В 2020 году Путин подписал закон, повышающий предельный возраст руководителей государственных и муниципальных вузов до 70 лет. В том же году правительство внесло законопроект, предлагающий увеличить предельный возраст пребывания на службе для офицеров из руководящего состава уголовно-исполнительной системы.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!