Новые вакансии

Все вакансии

Обсуждаем две законодательные инициативы Президента о поддержке семей, имеющих детей.

Обсуждаем две законодательные инициативы Президента о поддержке семей, имеющих детей.

Законопроект «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» предусматривает ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребенка.

Право на ежемесячное пособие в размере регионального прожиточного минимума ребенка получат семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает полтора региональных ПМ трудоспособного человека, установленного за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

Пособие предполагается выплачивать до тех пор, пока ребенку, рожденному после 1 января 2018 года, не исполнится полтора года.

Выплаты на первого ребенка предложено осуществлять за счет субвенций федерального бюджета регионам, а на второго - за счет средств материнского капитала.

Порядок осуществления выплат, обращения за пособиями и перечень необходимых для этого документов будут определены подзаконными актами.

Кроме того, для единообразного применения закона будут даны специальные разъяснения в порядке, который определит Правительство.

Как отмечено в финансово-экономическом обосновании, расходы на выплаты за первого ребенка в 2018 году составят 21,4 млрд. рублей, в 2019 году - 63,4 млрд. рублей, в 2020 году - 78,2 млрд. рублей.

На выплаты малообеспеченным семьям за счет средств материнского капитала в предстоящие три года потребуется соответственно 24,6 млрд. рублей, 63,4 млрд. рублей и 78,2 млрд. рублей.

По словам министра труда и социальной защиты Максима Топилина, в течение полутора лет каждая семья в среднем получит 190-200 тысяч рублей.

Второй проект - «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» - продлевает срок действия программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года и позволяет тратить средства на оплату дошкольного образования.

Как пояснил М.Топилин, средства маткпитала можно будет использовать на оплату детских ясель. При этом распоряжаться средствами на указанные цели семья сможет сразу после рождения ребенка, а не спустя три года.

Ожидается, что в первом чтении Госдума рассмотрит законопроекты 13 декабря, второе и третье чтение состоится 20 и 21 декабря.

Оба закона должны вступить в силу 1 января 2018 года.

Источник: Госдума РФ

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!