Новые вакансии

Все вакансии

Чиновникам разрешат не отчитываться за Tax-free, детский сад и кредиты

Чиновникам разрешат не отчитываться за Tax-free, детский сад и кредиты

Ранее госслужащие должны были указывать в декларациях о доходах и расходах возврат налога на добавленную стоимость при совершении покупок за границей.

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило обновленные методические рекомендации для чиновников по вопросам представления сведений о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при заполнении ежегодной декларации.

Теперь госслужащим разрешено не указывать денежные средства, полученные в качестве возврата налога на добавленную стоимость при совершении покупок за границей (Tax-free). Как пояснили в Минтруда, данный пункт было решено убрать по причине того, что сумма, возвращенная по Tax-free, является частью уже полученного дохода госслужащего и в отдельном указании ее в декларации нет необходимости.

Из обязательных ранее к заполнению пунктов также исчезли данные о расходах на оплату коммунальных услуг и наем жилого помещения, плата за детский сад и кредиты до 500 тыс. рублей.

Вместе с тем в декларации появились новые пункты — в частности, сведения о счетах в банках. Теперь необходимо будет указывать и наличие индивидуального инвестиционного счета. Это брокерские счета, по которым физическое лицо получает налоговые вычеты на сумму по счету, либо освобождается от уплаты подоходного налога со всей прибыли, полученной от операций на этом счете. Помимо этого, необходимо будет указывать: все счета с нулевым остатком на 31 декабря отчетного года; счета, открытые в период существования СССР; счета, открытые для погашения кредита; счета пластиковых карт (даже в случаях окончания действия карт) и различные виды социальных карт (социальная карта москвича, карта студента, социальная карта учащегося); кредитные карты.

Транспортные средства, даже если они переданы в пользование по доверенности, находятся в угоне, в залоге у банка, полностью негодны к эксплуатации, сняты с регистрационного учета и т.д., собственником которых являются госслужащие и члены их семей, также подлежат указанию в декларации.

Еще одним требованием стало предоставление финансовых и имущественных данных о приемных и несовершеннолетних детях, если госслужащий или супруга (супруг) является опекуном (попечителем), усыновителем несовершеннолетнего ребенка.

— Министерством при участии Администрации Президента Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Аппарата Правительства Российской Федерации разработаны обновленные методические рекомендации для применения в ходе декларационной кампании. В апреле 2016 года сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера должны представить порядка 1,5 млн. человек, включая лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, государственных и муниципальных служащих. С учетом представления сведений на членов семьи будет получено около 6 млн. справок, — рассказал директор  Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Дмитрий Баснак.

Глава Департамента подчеркнул, что непредставление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия.

Комментарии (1)
Гость # 15 февраля 2016 в 10:19 0
Очень полезная информация, спасибо! Если можно, хотелось бы получить разъяснения по поводу предоставления сведений в электронном виде.